Обратиться в Корпорацию

Мы вам перезвоним

CAPTCHA

В Калининграде прошел финал регионального этапа конкурса Open Innovations Startup Tour

news-bg.jpg

В среду, 21 марта, в Калининграде прошла конференция в рамках регионального этапа главного конкурса инновационных идей и разработок Open Innovations Startup Tour. В пленарном заседании образовательной части конкурса, состоявшемся в БФУ им. И.Канта, приняли участие вице-премьер заместитель председателя правительства России Аркадий Дворкович, губернатор Калининградской области Антон Алиханов, топ-менеджмент Фонда «Сколково» — Александр Чернов, Кирилл Каем и Василий Белов, а также руководители высокотехнологичных компаний региона.

Конкурс и конференция для стартапов проводятся Фондом «Сколково» в разных городах России начиная с 2011 года. В Калининграде в этом году они прошли при поддержке правительства, Фонда поддержки предпринимательства и Корпорации развития области. Корпорацию развития на Open Innovations Startup Tour представляли генеральный директор Владимир Зарудный и заместитель гендиректора Наталья Масянова.

В этом году регион выдвинул на конкурс около ста проектов, они будут бороться за победу в трёх основных номинациях: IT, биомедицина и промышленные технологии. Победители получат билеты на международную конференцию Startup Village, где смогут побороться за приз в 5 млн рублей. Особенностью региональных этапов стартап-тура являются масштабная образовательная программа, менторские сессии для начинающих инновационных предпринимателей, презентации мер поддержки для бизнеса от региональных и федеральных институтов развития.

Во время пленарной сессии конференции неоднократно подчеркивалась необходимость региональным властям и частному бизнесу активно включаться в реализацию программ по развитию цифровой экономики, выступать пилотными площадками для апробации передовых инновационных технологий.

Вице-премьер российского правительства Аркадий Дворкович отметил, что видит самый западный регион России площадкой, где могли бы в пилотном режиме тестироваться различные правовые нормы, регулирующие развитие цифровой экономики. «90 процентов положений инновационных проектов не урегулированы законодательно. Центром компетенции по информативному регулированию является Сколково, и вместе с Минэкономразвития и Минкомсвязи вполне можно проработать возможности для регионов пилотного применения законодательных инициатив в цифровой экономике. Тем более по ряду других программ правительства такая возможность уже существует: варианты правовых норм „обкатываются“ на отдельных областях, а в дальнейшем реализуются на общефедеральном уровне», – уточнил Аркадий Дворкович.  

Калининградская область, по словам губернатора региона Антона Алиханова, готова не только к «пилотам» в правовой сфере, определяющим параметры развития цифровой экономики, но и к реализации конкретных проектов, способствующих появлению инфраструктуры для технологического рывка региональной промышленности. Так, уже в следующем году в регионе будет запущен пилотный проект по развертыванию сетей мобильной связи пятого поколения. Их планируется протестировать на одной из центральных улиц Калининграда. Средства на эти работы уже получены. «Мы ведем переговоры с нашими интернет-провайдерами и телекоммуникационными компаниями, которые были бы готовы протестировать 5G сеть на этом опытном участке», – отметил Алиханов.

Другой аспект «цифровизации» экономики области — это повышение профессионального и образовательного потенциала кадров, работающих в высокотехнологичных отраслях экономики.

«Только на прошлой неделе в Санкт-Петербурге на форуме “Локомотивы роста” был презентован проект университетского кампуса холдинга GS Group, который планируется построить в Гусевском городском округе. На базе этого образовательно-научного центра будет осуществляться профессиональная подготовка высококвалифицированных кадров для цифровых предприятий и проводиться научные исследования, направленные на создание инновационных продуктов и технологий, — рассказал генеральный директор Корпорации развития Владимир Зарудный. — Это только один из примеров. В настоящее время в регионе для реализации подобных инициатив созданы самые благоприятные условия. Есть государственные и частные технопарки с соответствующей инфраструктурой, свободные энергетические мощности, пониженный инвестиционный порог для IT-проектов и соответствующие налоговые льготы. Это дает свои плоды. На пленарной сессии конференции губернатор Антон Алиханов сообщил о том, что уже 5 IT-компаний подали заявки на получение статуса резидента Калининградской ОЭЗ».




Наверх ↑