Обратиться в Корпорацию

Мы вам перезвоним

CAPTCHA

Корпорация развития: нам есть что предложить инвесторам, заинтересованным в развитии гостиничного бизнеса в Калининградской области

news-bg.jpg

В четверг,1 марта, в Калининграде прошел первый международный форум WestHoReCaForum, собравший в одном месте более сотни участников индустрии гостеприимства региона, Москвы, Санкт-Петербурга,Италии и Литвы. Почетными гостями форума были министр культуры и туризма Калининградской области Андрей Ермак и вице-президент федерации отельеров и рестораторов России Сергей Колесников. Корпорацию развития на форуме представляли генеральный директор Владимир Зарудный и его заместитель Олег Скворцов.

Во время деловой программы форума руководители отелей,  ресторанов, сервисных компаний в рамках работы тематических секций поделились профессиональным опытом, обсудили вопросы и проблемы развития отдельных направлений индустрии гостеприимства. По оценкам региональных властей, прошедший год для туристической отрасли был вполне успешен. Калининградскую область посетили порядка 1,3 миллиона туристов, число коллективных средств размещения выросло до 260 единиц (общий номерной фонд 12 300 мест). Годовая совокупная выручка гостиниц, отелей и хостелов увеличилась более чем на 5,6% и составила 1,1 млрд рублей.

Открывая форум, министр культуры и туризма Калининградской области Андрей Ермак подчеркнул, что большое внимание правительством уделяется проектам, связанным с развитием санаторно-курортной инфраструктуры:  строительству санаториев, спа-отелей, детских лагерей. Это, по его словам, позволит снизить фактор сезонности для привлечения туристических потоков.

Корпорация развития Калининградской области также уверена, что будущее сферы гостеприимства, внутреннего и въездного туризма — за проектами, обеспечивающими всесезонную загрузку рекреационных ресурсов Калининграда и прибрежных городов. Об этом в своем докладе в профильной секции «Отель» рассказал Владимир Зарудный.

«Калининградская область — это правильное место для инвестиций в сферу HoReCa. В регионе набирает популярность событийный туризм, появляется новые эвенты: музыкальные, проходят кулинарные и кинофестивали.. Все это является магнитами, которые притягивают внимание жителей России и соседних стран. Потенциальным инвесторам, заинтересованным во вложении средств в гостиничный бизнес, сегодня мы предлагаем земельные участки под строительство гостиничных комплексов на Куршской косе, в районе аэропорта „Храброво“, а также в Калининграде. Все участки можно получить быстро, комфортно и на привлекательных коммерческих условиях. Мы работаем с инвесторами по принципу „одного окна“ и в целом созданы для того, чтобы снижать транзакционные издержки тех компаний, которые входят в том числе и в туристический бизнес», — отметил Владимир Зарудный.

По его словам, одним из якорных и ярких гостиничных проектов для туристической отрасли региона станет гольф-поле в Светлогорском районе и создаваемые при нем отель 5*, гольф-школа, рестораны. В настоящий момент ведется проектирование комплекса, выбран стратегический инвестор. Большое будущее у инвестиционных проектов, обеспечивающих развитие водного туризма в области, а также крупных фестивалей и праздников, которые будут поддерживать интерес к Калининградской области после Чемпионата мира по футболу.

У региона, по мнению заместителя генерального директора Корпорации развития Олега Скворцова, есть все шансы удержать интерес туристов и после предстоящего футбольного первенства. «Этому будут способствовать ряд существенных факторов, таких как завершение реконструкции „Храброво“, появление в 2019 году международного круизного терминала в Пионерском и, конечно, изменение режима Калининградской особой экономической зоны. Среди поправок, утвержденных президентом России Владимиром Путиным, в конце прошлого года — введение упрощенного порядка получения электронной визы для иностранцев. Они начнут работать с 1 июля следующего года. Уже сейчас снижен порог для инвестиционных проектов в сфере туризма и практически любая новая гостиница сможет стать резидентом ОЭЗ, получить льготы при уплате налогов на прибыль, имущество, землю и отчисления во внебюджетные фонды», — отметил Олег Скворцов.  

Участники секции проявили большой интерес к выступлениям представителей Корпорации развития Калининградской области, оценив практикоориентированность изложенной информации.

В течение дня на форуме также работала выставка товаров и услуг индустрии HoReCa, а также прошли секции «Маркетинг», «Сервис\услуги», «Дизайн». Выступающие и слушатели смогли обменяться информацией о ведущих тенденциях развития своих направлений и договориться о дальнейшем сотрудничестве. При этом все участники первого международного форума гостеприимства оценили высокий уровень организации мероприятия и выразили надежду, что он будет проходить на регулярной основе.




Наверх ↑