Обратиться в Корпорацию

Мы вам перезвоним

CAPTCHA

Калининградская область вошла в 15 лучших регионов страны в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности

news-bg.jpg

Об этом стало известно во время церемонии презентации результатов Национального рейтинга состояния инвестиционного климата во второй день Петербургского международного экономического форума. Таким образом, за год самый западный регион поднялся сразу на 24 позиции и вошел в число лидеров среди субъектов по темпам роста в рейтинге.

Комментируя результаты обновленного Национального рейтинга, губернатор Калининградской области Антон Алиханов, объяснил его слаженной командной работой правительства, муниципалитетов и бизнес-структур региона. “Когда мы только начинали, то находились на 71 месте. Думал, что с этого дна выбраться невозможно. Но по итогам прошлого года мы поднялись на 32 позиции, в этом на 24. Приятно удивлен. Рад, что проделанная работа принесла такие результаты. Основные направления, которые позволили добиться их - это изменение системы контроля. Теперь все проверки согласовываются моей подписью. По году снижение на 3300 проверок. Полезно было реструктуризация мер поддержки малого и среднего бизнеса. Мы сделали вместо пяти фондов один. Предприниматель теперь в одном месте получает всю необходимую информацию, необходимые субсидии, гарантии. Это и МФЦ для бизнеса, в котором предоставляется более 100 услуг в электронном виде. Это коворкинг, лекториум. Обучение бизнеса, представителей муниципалитетов также принесло свои плоды. Сыграли свою роль и вступившие в силу поправки в закон об ОЭЗ. С начала года 31 резидент, заявленных инвестиций на 9 млрд рублей, 3000 новых рабочих мест”, - рассказал Антон Алиханов.

По словам генерального директора Корпорации развития Владимира Зарудного также присутствовавшего на презентации результатов Национального рейтинга, прорыв региона в нем - это важный сигнал, как для уже работающих резидентов ОЭЗ, так и для потенциальных инвесторов, которые только собираются локализовать производство в Калининградской области. “Бизнес должен заниматься производством, новыми технологиями, масштабированием удачных бизнес-моделей. Задача властей региона, институтов развития - создать комфортные условия для работы, обеспечить инфраструктурой, минимизировать административные и правовые издержки, устранить барьеры, предоставить эффективные механизмы поддержки. Это находит отражение в выполнении целевых моделей, мониторинг которых регулярно ведет проектный офис Корпорации развития. Показан высокий результат, но, как показывают многочисленные встречи с бизнесом, успокаиваеться на достигнутом уровне - недопустимо”, - пояснил Владимир Зарудный.  

Отметим, что возглавила рейтинг инвестиционной привлекательности регионов 2018 года Тюменская область, второе место заняла Москва, третье — Республика Татарстан.

Справочно. Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата — проект, реализуемый АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов». В Калининградской области оно также поддерживает и реализует проекты по нескольким ключевым направлениям: «Улучшение инвестиционного климата», «Кадровое обеспечение экономики», проекты социального направления.



Наверх ↑