Обратиться в Корпорацию

Мы вам перезвоним

CAPTCHA

Голландские инвесторы заинтересовались созданием совместных предприятий в Калининградской области

news-bg.jpg

В среду, 21 февраля в региональном правительстве прошла встреча с Чрезвычайным и полномочным послом Нидерландов в России Рене Джонс-Бос. В ней приняли участие губернатор Калининградской области Антон Алиханов, члены правительства, а также представители ведущих голландских компаний. Корпорацию развитию Калининградской области во время встречи представлял заместитель генерального директора Олег Скворцов.

В ходе переговоров стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в сфере экономики, инвестиций, образования и культуры. Как сообщил глава региона Антон Алиханов, внешнеторговый оборот товаров Калининградской области с Нидерландами за прошлый год составил порядка 153 миллионов долларов. По сравнению с 2016 годом он увеличился почти на 11%. «Необходимо отметить, что в настоящее время правительство Калининградской области ведет большую работу по привлечению инвесторов в регион. Инвесторы получают административную и финансовую поддержку своих проектов в виде налоговых льгот и таможенных преференций», - уточнил Алиханов.

Как отметила Чрезвычайный и Полномочный посол Королевства Нидерландов в РФ Рене Джонс-Бос, цель визита голландской делегации в Калининградскую область – знакомство с экономическим потенциалом региона и развитие сотрудничества в сфере бизнеса, науки и культуры. «У нас есть рабочая группа по здравоохранению между Нидерландами и России. В составе нашей делегации – представители компании «Филипс», которые специализируются на интегрированных сложнотехнологических решениях для здравоохранения. Мы планируем развивать сотрудничество с Калининградской областью по линии медицинских исследований».

О возможностях по локализации, в том числе производств фарминдустрии на территории индустриальных парков «Храброво» и «Черняховск» в ходе встречи рассказал заместитель генерального директора Корпорации развития Олег Скворцов. Он подробно проинформировал участников мероприятия о налоговых льготах и преференциях, на которые могут рассчитывать компании, ставшие резидентами калининградской Особой экономической зоны с 1 января этого года.

«Так, для компаний медицинского, фармацевтического сектора инвестиционный порог снижен до 10 млн рублей, для IT-отрасли инвестиционный порог установлен в размере 1 миллиона рублей. Иностранные компании активно интересуются этими возможностями. Очень часто этот интерес приводит к реальным проектам. Уже сегодня мы подписали соглашения с несколькими компаниями-потенциальными резидентами индустриального парка «Храброво»: им доступны промышленные площадки, обеспеченные необходимой инженерной инфраструктурой и электричеством, нулевая ставка по налогу на прибыль, имущество и землю, пониженные социальные платежи, всесторонняя поддержка от правительства и институтов развития региона, таких, как Корпорация развития Калининградской области», - отметил Олег Скворцов. По его словам, у Корпорации огромный опыт сопровождения, как отечественных, так и иностранных инвестиционных проектов. «Мы всегда открыты к сотрудничеству», - резюмировал Олег Скворцов.




Наверх ↑